Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архив новостей

30.10.20

Единый день безопасности «Пешеходный переход – место встречи вежливых людей!»

Памятка пешеходу

Уважаемые пешеходы! Быть пешеходом — это очень ответственно. Вы должны строго соблюдать правила дорожного движения. Особенно важно уметь вести себя на улице, переходить дорогу и знать правила для пешеходов.

  • Переходить дорогу нужно по пешеходному переходу! Лучше — на регулируемом перекрестке и только на зеленый сигнал пешеходного светофора. Но! Хотя зеленый сигнал и разрешает переход, безопасность пешеход должен обеспечить себе сам. Прежде чем перейти дорогу нужно обязательно остановиться у края проезжей части и оценить обстановку. Переходить дорогу нужно только после того, как ты убедился, что все автомашины остановились, водители видят тебя и пропускают.
  • Переходить дорогу необходимо спокойным размеренным шагом.
  • Не забывайте, что говорить по телефону, слушать музыку в наушниках при переходе дороги — опасно!
  • Нельзя выбегать и переходить дорогу из–за арки, из–за кустов, ларьков, стоящего автомобиля и других объектов, которые ограничивают видимость проезжей части. Необходимо отойти на такое расстояние, чтобы дорога просматривалась в обе стороны.
  • При переходе дороги во время дождя или снега не забывайте снять капюшон или поднять зонт так, чтобы было видно пешеходный переход и дорогу.
  • Переходить дорогу необходимо только под прямым углом.
  • Один из самых простых способов обезопасить себя в темное время суток — иметь на одежде специальные световозвращающие элементы. Наличие таких элементов позволит водителю транспортного средства в свете фар видеть идущего пешехода даже при отсутствии освещения на тротуаре или проезжей части дороги.

Памятка водителю

Уважаемые водители! Помните, пешеходный переход — это место повышенной опасности. Основной причиной наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода является неготовность водителя к опасности.

  • Помните, что при приближении к пешеходному переходу водителю следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора.
  • Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход.
  • Чтобы обеспечить безопасность при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, водителю следует учитывать поведение пешеходов снижая скорость. Воздержитесь от опережения фуры, автобуса в зоне пешеходного перехода
  • Если водитель видит пешехода, который не обращает внимание на приближение транспортного средства, разговаривая по телефону, слушая музыку, ему нужно «помигать» дальним светом фар (в крайнем случае, дать звуковой сигнал). Особое внимание поведению пешеходов следует уделять в ненастную погоду и при ограничении видимости. Из–за поднятых воротников, головных уборов и т. п. они могут не заметить опасности.
  • Дети дошкольного и младшего школьного возраста не понимают, что транспорт опасен! Поэтому, если вы видите ребенка перед пешеходным переходом, обязательно снижайте скорость и будьте готовы к тому, что ребенок может в любой момент выйти на проезжую часть.
  • Если вы двигаетесь в потоке транспортных средств во втором ряду, будьте готовы к тому, что из–за стоящего в первом ряду автомобиля на пешеходный переход могут выйти пешеходы.
  • Если вы видите, что пешеход поднял руку при переходе дороги, знайте, что этот жест означает, что пешеход начинает переходить проезжую часть, тем самым обозначая себя на дороге.