Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

15.10.2017

День Матери

Любимым, милым, дорогим мамам…

«Сердце матери — это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение».

Оноре де Бальзак

День матери — всеми любимый международный праздник. В этот день принято поздравлять наших милых и дорогих мам. В разных странах этот день приходится на разные даты. У нас День матери отмечается 14 октября с 1996 года. Беларусь — единственная страна, где празднование Дня матери приурочено к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Покров – это название праздника, которое православная церковь объясняет буквально: покров (покрывало Богородицы). Этот праздник был установлен в середине Х века. По преданию, однажды на рассвете святой Андрей увидел Богородицу, которая шествовала к храму по воздуху. Помолившись, Дева Мария подошла к престолу, сняла с головы покров и простерла его над головами молящихся. Когда Богоматерь покинула церковь, покров стал невидимым, но в храме оставалась благодать, которая снизошла с Богородицей.

Вот и дети чувствуют благодать и умиротворённость, находясь рядом с мамой. Ведь каждая мать стремится укрыть своего ребенка от бед и несчастий любовью и заботой.

В нашей стране празднование Дня Матери приобрело свои традиции. В детских садах и школах дети своими руками мастерят мамам открытки и подарочки, дают праздничные концерты.

В Ждановичской средней школе с 9 по 14 октября проходила Неделя Матери. Учащиеся начальной школы готовили сувениры, открытки, музыкальные номера и дарили все это своим мамам. Были конкурсные программы, игры, выступления. В классах подготовили поздравления и за сладким столом, вместе с мамами, замечательно провели время.

И классные часы были посвящены мамам, их роли в жизни каждого человека.

Давайте будем чаще благодарить наших мам за любовь и счастье, которое они дарят нам, за всё, что они делают для нас. С праздником, милые мамы!

Клуб юного журналиста «ЛИМОН»

Ждановичская СШ