Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

22.03.2021

Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Ремень пристегни-жизнь сбереги!»

С 22 марта по 04 апреля 2021 на территории Минского района проводится комплекс профилактических мероприятий «Безопасные каникулы-Весна 2021!» и 26 марта Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Ремень пристегни-жизнь сбереги!»

Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема, особенно в период школьных каникул, выходных дней, когда в большей степени ребенок предоставлен сам себе.

Периодически в сводках новостей можно увидеть сообщение об авариях с участием детей. Родители с самого раннего возраста должны рассказывать, знакомить своих чад с правилами, которые необходимо соблюдать на дорогах. Причем делать это нужно систематически.

Почему происходят аварии? К сожалению, статистика говорит о том, что большинство аварий на дорогах, в которых фигурантами выступают дети, происходят по вине их родителей. И это неудивительно, взрослые заняты другими более важными, на их взгляд, проблемами: как лучше одеть малыша в сад и школу, какой гаджет ему подарить, в какую секцию записать? Несомненно, и эти вопросы важны, но не так, как безопасность ребенка на дороге.

С начала текущего года с участием несовершеннолетних на территории Минского района зарегистрировано 4 ДТП, в которых 4 - получили травмы. Причем все пострадавшие дети являлись пешеходами.

28.01.2021 около 07.40 часов на 2-км автодороги Н-8931 «МКАД-Городище-Старое Село» Минского района, водитель 1963 года рождения., управляя автобусом А09212 Родимич, и двигаясь со стороны МКАД в направлении аг Городище, совершил наезд на пешехода 2003 года рождения, переходившую проезжую часть дороги справа налево по ходу движения транспортного средства, по нерегулируемому обозначенному пешеходному переходу.

В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения в виде ЗЧМТ легкой степени, перелом поперечных отростков L3,4,5 справа, перелом нижней лонно-седалищной ветви слева, краевой перелом передневерхней кости крыла кости справа, ушибленная рана правого бедра, ушиб мягких тканей левой голени, травматический ШОК 1ст. Госпитализирована в отделение сочетанной травмы УЗ ГК БСМП г.Минска.  


14.02.2021 около 16.05 часов на 7 км автодороги «Сеница-Прилуки-Самохваловичи», в д.Прилуки Минского района, водитель 2002 года рождения, управляя автомобилем Шкода Рапид, и двигаясь в направлении п.Юбилейный, совершил наезд на пешехода 2003 года рождения, которая пересекала проезжую часть справа налево по ходу движения транспортного средства, по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения в виде: вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата левого коленного сустава», не госпитализировалась.


02.03.2021 около 15.10 часов в аг.Вишневка Минского района, водитель 1990 года рождения, управляя автомобилем Мерседес Бенц, и двигаясь по ул. Центральной со стороны пер.Центрального, совершил наезд на пешехода 2010 года рождения, которая выбежала на проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля из-за стоящего на встречной полосе автобуса.

В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения в виде: «закрытый перелом головки четвертной плюсневой кости правой стопы, ушиб правой стопы», не госпитализировалась.


12.03.2021 около 13.10 часов на автодороге «Дубовляны-Боровляны-Королев Стан», в д.Лесковка Минского района, водитель 1978 года рождения, управляя автомобилем Хундай Крета, и двигаясь со стороны д. Боровляны, совершил наезд на пешехода 2013 года рождения, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля.

В результате ДТП пешеход с телесными повреждениями в виде: «ЗЧМТ легкой степени, сотрясение головного мозга, острый период, ссадина мягких тканей лба», госпитализирован в УЗ «МОДКБ».

Такая тема, как безопасность детей на улицах и дорогах, должна быть изучена каждым родителем и подробно донесена ребенку. Когда начинать разговаривать с детьми о безопасности на дороге? Многие родители ошибочно полагают, что с правилами поведения на дороге ребята должны знакомиться только тогда, когда пойдут в школу. А ведь это не так. Психологами доказано, что основные детские инстинкты, манера поведения вырабатываются в раннем возрасте. Родители для ребенка являются эталоном и примером, которому нужно подражать. Поэтому от их поведения будет зависеть и то, сможет ли ребенок соблюдать правила дорожного движения. Старайтесь быть для него примером, всегда озвучивайте, повторяйте каноны поведения на дороге, и тогда ваш малыш будет в полной безопасности.

В преддверии весенних школьных каникул и с началом активных перевозок детей, а также в целях недопущения ДТП с участием несовершеннолетних, с 22 марта по 04 апреля 2021 года Госавтоинспекция УВД Минского райисполкома проводит комплекс профилактических мероприятий «Безопасные каникулы – Весна-2021!».

В рамках мероприятий сотрудники ГАИ проводят выступления среди взрослых в трудовых коллективах и других общественных организациях. При этом обращается внимание на использование детьми световозвращающих элементов в темное время суток и необходимость неукоснительного соблюдения водителями правил перевозки детей в транспортных средствах. Также сотрудниками милиции общественной безопасности совместно с членами добровольных дружин организованы профилактические рейды по выявлению нарушений ПДД водителями, и самими юными участниками дорожного движения. Особое внимание уделено местам проведения развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий для молодежи, мест отдыха, особенно в вечернее и ночное время.

Родители, эта информация для вас!

Безопасность поведения детей на дорогах крайне важна. От правильно принятых решений зависит жизнь вашего ребёнка. Поэтому нужно понятно донести до него информацию и прежде всего самим не нарушать правила! Будьте особо внимательными, переходя дорогу с малышом. При этом не отпускайте его руки. Вы - пример для ребенка. Никогда не позволяйте себе переходить в неположенном месте автомагистраль. Помните, увидев это однажды, он будет подражать вам. Разговаривайте с детьми. Игровая форма - самая лучшая для обучения. Выучите стих про светофор и, переходя дорогу, расскажите его своему ребенку. Не стоит экономить. Безопасность ребенка на дороге - превыше всего. Хорошее автокресло - источник дополнительной безопасности для малыша. Двор - опасное место. Выбегая на улицу, дети не смотрят по сторонам и не ожидают беды. Объясните ребенку правильную манеру поведения. Малыш не может запомнить основные правила дорожного движения? В этом случае поможет плакат, повешенный на видном месте. Его вы сможете приобрести в любом книжном магазине. Никогда не оставляйте детей одних в автотранспорте.

Также на тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий влияет то обстоятельство, что ряд взрослых участников дорожного движения при перевозке детей пренебрегают использованием пассивных средств безопасности (автокресел, бустеров, специальных подушек), либо перевозят малолетних детей в детских удерживающих устройствах, не пристегивая их ремнями безопасности.

Ребенок – главный пассажир! Если родители имеют машину, необходимо соблюдать определенные правила при перевозке детей: с рождения и до двенадцати лет ребенок должен находиться в машине только в специальном кресле. Следите за тем, чтобы оно соответствовало возрасту и весу малыша. Детей постарше в обязательном порядке пристегивайте ремнями безопасности.

На сегодняшний день можно утверждать, что родители стали более ответственными в вопросах безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров, однако имеют место факты нарушений перевозки детей в транспорте.

ГАИ напоминает, что за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 БВ.

P.S.

Готовить ребенка к взрослой жизни нужно заранее! Помните: правила безопасности на дороге для детей составлены давно. В любой учебной литературе они одинаковы. Малыш с раннего возраста должен знать, что дорогу можно пересекать только на зеленый свет, по пешеходному или подземному переходу. Не ленитесь, повторяйте эти догмы с детьми постоянно, и тогда вам не будет страшно отпускать их самих на прогулку или в школу.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ УВД МИНСКОГО РАЙИСПОЛКОМА