Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архив новостей

02.11.20

2 ноября стартует Республиканская акция МЧС «Не прожигай свою жизнь!»

Неосторожное обращение с огнем при курении чаще всего становится причиной гибели людей на пожарах. Уснул с сигаретой, плохо или не там, где следовало, потушил окурок - дал старт печальному сюжету.

Для того, чтобы привлечь внимание к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении, со 2 по 30 ноября спасатели проведут акцию «Не прожигай свою жизнь!».

Мероприятия разделены на четыре этапа. В рамках первого, который пройдет со 2 по 6 ноября, спасатели вместе с активистами БМООСП и студентами "атакуют" остановки общественного транспорта: очень часто носители пагубной привычки именно здесь коротают с сигаретой минуты в ожидании "маршрутки". Организаторы акции используют это время для борьбы с курением: так и остановки будут чище, и дым никому не помешает, и чья-то жизнь останется в безопасности.

Если в вашем населенном пункте нет организованных маршрутов, то спасатели определят свой «Маршрут безопасности», в который войдут самые оживленные места в населенном пункте: площадки у торговых объектов, рынки, вокзалы, организации общественного питания.    

Местом проведения второго этапа акции – с 9 по 13 ноября – станут предприятия, организации, а также пункты общественного питания и культурно-досуговые центры, где с работниками и посетителями в интересной форме поговорят о пожарной безопасности. В трудовых коллективах состоятся встречи, в рамках которых спасатели в формате беседы напомнят о важности соблюдения правил безопасности при курении и последствиях, которые могут ждать, если ими пренебрегать. В пунктах общественного питания в обеденное время пройдут шоу «Обед без Сигарет».

В период с 16 по 20 ноября мероприятия пройдут в вузах, ссузах и учреждениях здравоохранения. У студентов появится возможность проявить свои таланты и интеллектуальные способности на благодарном поприще безопасности: поучаствовать в интеллектуальных играх и викторинах, КВН, конкурсах миниатюр и видеороликов и тематических дискотеках.

Во время финального этапа, который пройдет с 23 по 30 ноября, будет особенно ярко! Участники акции смогут попасть в парки аттракционов «Не прожигай свою жизнь», которые разместятся в местах массового пребывания людей: торгово-развлекательных центрах и открытых площадках.

Также у каждого желающего будет возможность присоединиться к акции, поучаствовав в радиоконкурсах и викторинах.

"Новинкой" акции станет челлендж, суть которого заключается в том, чтобы показать насколько часто люди, курящие на балконах, выбрасывают окурки из окон, подвергая тем самым опасности своих соседей. Для того, чтобы принять участие в челлендже, нужно записать короткое видео о том, как активисты убирают окурки под окнами жилых домов и составляют из них хештег (например, #некури, #завяжи, #112), а затем передают челлендж любому другому вузу (ссузу).

В процессе проведения акции спасатели активно задействуют социальные сети и средства массовой информации. Смотрите, читайте и слушайте полезные месседжи спасателей о том, как не стать жертвой сигареты!

Брендом акции станет белочка, которая знает правила безопасности. Познакомиться с новым брендированным персонажем и поучиться у него правилам поведения сможет каждый в рамках информационной кампании «Не жди белочку, потуши окурок!» Ищите пушистую красавицу в вашем населённом пункте, но не ждите ее помощи, а сами потушите свой окурок правильно, а еще лучше - завяжите с курением!