Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архив новостей

17.03.24

Профилактическая акция «Безопасные каникулы» пройдет в Минском районе

Она стартует 18 марта и продлится по 1 апреля. В преддверии весенних каникул у школьников наблюдается рост объективных угроз обеспечения безопасности детей на дороге. Связано это и с началом активных перевозок несовершеннолетних в этот период.

Статистика ДТП прошлого года показала, что основными причинами аварий с участием несовершеннолетних остаются невнимательность и беспечность самих детей, а также отсутствие контроля за их досугом со стороны взрослых. Зачастую и водители нарушают правила перевозки пассажиров.

Во время акции Госавтоинспекция пристоличья проведет информационно-разъяснительные беседы в школах, трудовых коллективах, организациях, а также выступят на родительских собраниях. Инспекторы напомнят правила безопасного поведения детей на дороге, в транспорте и во дворах, обратят внимание на недопустимость использования при переходе проезжей части гаджетов и наушников. Отдельной темой станет безопасное использование велосипедов и средств персональной мобильности.

За 2 месяца с начала года на территории Минской области зарегистрировано 6 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 1 ребенок-пассажир погиб, 6 — получили травмы различной степени тяжести. Одно из вышеуказанных ДТП произошло на территории Минского района.

Госавтоинспекция Минского района напоминает что за игнорирование правил перевозки детей водителям грозит штраф в размере до 4 БВ. Также обращаем внимание взрослых на то, что с ребенком постоянно нужно повторять основные Правила дорожного движения и ежедневно контролировать их досуг, пояснять детям, что вблизи или на проезжей части не нужно разговаривать по телефону и слушать музыку в наушниках, так как это отвлекает внимание. Водителям же нужно пристегивать юных пассажиров ремнями безопасности, а детей младшего возраста перевозить в специальных удерживающих устройствах (бустерах, автокреслах).