Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

XII педагогический марафон «Педагог – профессия мирная и созидательная»

Педагогический марафон. Понедельник

раскрыть » / « свернуть

№ п/п

Категория участников

Содержание дня

Районное мероприятие /форма проведения, место, участник

Школьное мероприятие/форма проведения, класс, ответственный

17.04.2023 (понедельник)

1

Библиотекари

Обмен опытом создания эффективной медиаобразовательной среды учреждения образования, организовать тематические выставки книг о профессиях; регулярно подбирать литературу для учителей и учащихся в помощь выбора профессии и профориентационной работе; изучать читательские интересы учащихся и рекомендовать им литературу и интернет-ресурсы, помогающие в выборе профессии; организовывать читательские диспуты-конференции о выборе профессии, приглашать интересных людей; обобщать и систематизировать методические материалы, справочные данные о потребностях региона в кадрах и другие вспомогательные материалы.

В центре внимания данного дня интерактивные формы и методы работы библиотеки, панорама идей по формированию информационной и медиакультуры учащихся и педагогов.

Сетевая акция «Все работы хороши, выбирай на вкус»

 

Острошицко-Городокская средняя школа

 

Парецкая С.Е.

 

 

Встреча с Романьковым Алесандром Анатольевич, советский спортсмен (фехтование на рапире), олимпийский чемпион и многократный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР)

12.00

5 классы

18.04.2023 (вторник)

3

Учителя учреждений общего среднего образования

 

 

В рамках серии открытых уроков, мастер-классов, семинаров-практикумов, круглых столов необходимо обратить внимание на установление и реализацию взаимосвязи учебных предметов с профессиональной средой, содействие в профессиональной направленности, расширение круга представлений о мире профессий при организации образовательного процесса и, таким образом, способствовать самоопределению обучающихся.

 

Необходимо уделить внимание допрофильной подготовке и профильному обучению, работе с высокомотивированными и одаренными учащимися по формированию исследовательских компетенций, подготовке к творческим и интеллектуальным конкурсам и олимпиадам.

Сетевая акция для учащихся начальных классов «Парад профессий, или один день с …»

 

Нескучный разговор для учащихся начальных классов «Парад профессий, или один день с писателем»

 

Хадасевич-Лисовая Е.С.

11.00

1 – 2 классы

Заславская гимназия

 

Красько Ю.С.

Презентация работы научного общества «Свет науки»: выступление победителей.

 

Мантивода Т.А.

Ярошевич Е.Л.

15.00

4, 7 классы

4

Молодые педагоги

Знакомство с методиками проведения родительских собраний, тренингов, классных часов, диспутов, ролевых игр, способствующих самоопределению обучающихся.

ВСТРЕЧА С УЧИТЕЛЯМИ МЕТОДИСТАМИ

Театральная постановка для учащихся 9 классов “Thenightingale”

 

Бондарева В.В.

12.00

9 классы

«Школа молодого педагога»                                         

Сеницкая средняя школа имени Янки Купалы

Новик А.В.

19.04.2023 (среда)

5

Классные руководители

Проводят профориентационную работу с законными представителями обучающихся, которая направлена на оказание помощи семье в подготовке детей к личностному росту и профессиональному самоопределению с выходом в самостоятельную жизнь. Тематику профпросвещения родителей можно дополнить обсуждением опыта трудового воспитания и подготовки к выбору профессии, решением педагогических ситуаций, показом видеороликов, встречами со специалистами по профориентации.

В ходе тренингов, организационно-деловых игр, творческих и методических мастерских, презентаций опыта, проблемных семинаров и выставок необходимо обсудить вопросы развития молодежных инициатив, профилактики подростковой дезадаптации, профориентации учащихся, пути повышения привлекательности рабочих специальностей.

Мероприятия проводятся с участием представителей различных профессий, в том числе с работниками шефских предприятий и родителей.

Районный праздник

«Зеленый уикенд»

Сеницкая средняя школа имени Янки Купалы

(22.04.2023)

Классный час «Педагог – профессия мирная и созидательная»

 

Классные руководители

По графику

20.04.2023 (четверг)

7

Педагоги-психологи,

педагоги социальные учреждений всех типов

Мероприятия, отражающие роль психолого-педагогического сопровождения профессионального становления заключается в оказании своевременной помощи и поддержки учащимся в преодолении трудностей, ответственном отношении к своему становлению, формированию у школьников адекватной самооценки, оказанию педагогической поддержки детям группы риска в процессе их профессионального и  жизненного самоопределения. Важно также оказывать помощь классному руководителю при анализе интересов и склонностей учащихся, в оценке социальных факторов, затрудняющих процесс самоопределения обучающегося.

Обучающие сессии для педагогов-психологов и педагогов социальных учреждений образований Минского района «Организация современных подходов к работе с подростками, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа»

(17-18.04.2023)

«Психолого-педагогические аспекты в профориентационной работе с учащимися выпускных классов»

 

Акулич О.В.

8

Работники специального образования

Вопросы создания инклюзивной образовательной среды, формирования толерантного отношения к детям с особенностями психофизического развития.

Урок-добра «Доброта и милосердие в нашей жизни»

 

Шуман Т.В.

21.04.2023 (пятница)

9

День управленца

Вопросы повышения качества образования посредством создания условий для развития творческого, научного и профессионального потенциала современного педагога.

Непрерывное и своевременное решение организационно-управленческих вопросов, связанных с профориентацией, комплексное проектирование воздействий профориентационного характера на личность школьника с учетом социально-экономического прогноза.

 

Круглый стол «Педагог – профессия мирная и созидательная»

 

Стречко А.П.