Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Профилактика суицида

Информационный материал, посвященный

«Всемирному дню профилактики суицидов»

Ежегодно в мире около 800 000 человек лишают себя жизни, а значительно большее число людей совершают попытки самоубийства. Каждое самоубийство — это трагедия, которая воздействует на семьи, общество и целые страны, оказывая долгосрочное воздействие на живущих.

В ряде случаев люди до смерти вследствие самоубийства тем или иным способом давали понять своим близким, что они собираются совершить самоубийство, в том числе прямо говорили о том, что они не хотят жить и собираются умереть. Наличие у людей знаний о признаках суицидального поведения и помощи, оказываемой при суицидальном поведении, помогает своевременно заметить суицидальное поведение у близкого или знакомого человека и помочь ему. Можно отметить следующие признаки суицидального поведения.

Необычные высказывания:

  • размышления о малой ценности жизни; фантазии о собственной смерти; высказывание суицидальных фантазий и мыслей; высказывания, фиксированные на кризисной ситуации, состоянии здоровья, неблагоприятном исходе болезни, предстоящей медицинской манипуляции (операции), послеоперационном периоде;
  • отрицание объективно существующей актуальной проблемы;
  • наличие просьб о прощении к окружающим;
  • высказывание мыслей, содержание которых прямо или косвенно свидетельствует о «прощании»;

Необычное поведение:

  • «уход» в себя, замкнутость, склонность к уединению; неадекватная оценка стрессовой ситуации, ситуации потери (утраты); отказ от предлагаемой помощи;
  • наличие суицидальных угроз (прямых и (или) косвенных);
  • признаки прощания (раздача долгов, личных вещей, подарков, оформление завещания);
  • подготовка или наличие плана самоубийства;
  • подготовка или наличие средств самоубийства.

Наличие у человека депрессии также является фактором высокого риска суицидального поведения. К признакам депрессии относятся: сниженное настроение, самообвинение, чувство вины, нарушение сна (особенно ранние пробуждения) и аппетита, скорбное выражение лица, малоподвижность, взгляд в одну точку, избегание контакта глазами.

Несмотря на то, что психические расстройства могут служить фактором риска самоубийства, значительная часть людей, умерших вследствие самоубийства, не демонстрировали признаков психического расстройства.

Часто самоубийства совершают люди, не страдавшие психическими расстройствами, но попавшие в трудную жизненную ситуацию. Обычно, провоцирующим фактором суицида, является конфликт или кризис. Например, для многих людей известие о наличии тяжёлого заболевания может вызвать мысли о самоубийстве. Для взрослого человека тяжелым кризисом может быть потеря работы или распад семьи. Для пожилого человека, суицидальное поведение может быть следствием одиночества и переживания потери близкого человека.

Оказавшемуся в тяжелом кризисе человеку может понадобиться квалифицированная психиатрическая помощь. Зачастую человек, находясь в трудной жизненной ситуации сам не может осознать, что ему необходима помощь и не знает какую помощь он может получить и где.

Эффективную помощь можно получить, обратившись за психологической или психотерапевтической помощью в учреждение здравоохранения по месту жительства, а также позвонив в службу экстренной психологической помощи «Телефон доверия». Также за психологической помощью можно обращаться в территориальные центры социальной помощи населению.

 

В Минской области работает круглосуточный, анонимный, бесплатный «Телефон доверия» службы экстренной психологической помощи 8-017-202-04-01 (городской), 8-029-899-04-01 (МТС).

 

Тест для родителей

Уважаемые родители!

Обращайте внимание на эмоциональное состояние вашего ребенка. Общайтесь, обсуждайте проблемы, учите их разрешать, внушайте оптимизм. Если вы не справляетесь сами, чувствуете неблагополучие в социальной, эмоциональной сфере вашего ребенка, не стесняйтесь обращаться за помощью. Не надейтесь, что все само собой пройдет и наладится. Проявите бдительность. Специалисты помогут облегчить страдания вашего ребенка, найдут выход из трудной ситуации.

раскрыть » / « свернуть

Памятка для законных представителей

«СУИЦИД: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ»

раскрыть » / « свернуть