Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

13.02.2019

К 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана

15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов. 30 лет прошло с тех пор, как подразделения ограниченного контингента советских войск покинули Афганистан, но память о кровопролитный боях и горечь потерь живы в сердцах людей по сей день. Ценой своих жизней они остались верны присяге, совести и гражданскому долгу.

Сквозь пекло Афганской войны довелось пройти и нашим соотечественникам. Тысячи солдат и офицеров за стойкость и мужество, проявленные при исполнении интернационального долга, награждены боевыми орденами и медалями.

Ветераны Афганистана – это золотой фонд Минщины. И пусть большинство из них солдаты и офицеры запаса, но честь, доблесть и патриотизм в отставку не выходят. Поэтому и сегодня эти люди на переднем крае, передают молодежи славные боевые традиции, делятся знаниями и опытом, поддерживают согласие и стабильность в обществе.

В преддверии памятной даты учащиеся Ждановичской средней школы встретились с ветераном Афганской войны в Ждановичской сельской библиотеке. На встречу с ребятами пришел полковник милиции в отставке, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС, малолетний узник концентрационного лагеря ВОв Владимир Фёдорович Быков. Из первых уст ребята услышали о том, как сражались наши соотечественники на той страшной войне. Реальные истории, цифры, фотографии очень впечатлили школьников. Ребята с интересом слушали Владимира Федоровича, задавали вопросы, рассматривали фотоальбомы, слушали песни о войне.

Клуб юного журналиста «ЛИМОН»