Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

15.02.2021

Профилактическая акция «Пешеход» с 15 по 19 февраля 2021 года на территории Минского района

С учетом складывающихся погодных условий и в целях принятия дополнительных мер по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе и на пешеходных переходах, Госавтоинспекция Минского района с 15 по 19 февраля т.г. проводит профилактическую акцию «Пешеход».

В ходе профилактической работы будет обеспечен действенный контроль по соблюдению ПДД участниками дорожного движения, а также выявлению пешеходов, не соблюдающих Правила дорожного движения в части использования световозвращающих элементов в темное время суток. Особое внимание будет уделено фактам нахождения на проезжей части и вблизи нее нетрезвых пешеходов. Места несения службы нарядов ДПС будут приближены к потенциально опасным участкам дорог, где пешеходы в неустановленных местах пересекают проезжую часть.

С начала года на территории Минского района зарегистрировано 6 ДТП с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и 5 травмированы.

05.01.2021 около 8.40 часов, на а/д Н-9032 «Слободщина-Юхновка-Глебковичи» Минского района, водитель 1971 года рождения, управляя автобусом МАЗ-206060, двигаясь по а/д Н-9032 «Слободщина-Юхновка-Глебковичи» со стороны д.Городище в черте д.Юхновка вблизи д.2 ул.Дачной, при встречном разъезде совершил наезд на пешехода 1935 года рождения, переходившего проезжую часть дороги в неустановленном месте справа на лево по ходу движения транспортного средства.

В результате ДТП пешеход от полученных телесных повреждений скончался в реанимационном отделении УЗ МОКБ. Пешеход СВЭ не обозначен.

На территории Минского района с участием несовершеннолетних в январе 2021 года произошло 1 дорожно-транспортное происшествие в котором пострадал один ребенок (пешеход).

28.01.2021 около 07.40 часов на 2-км а/д Н-8931 «МКАД-Городище-Старое Село» Минского района, водитель 1963 года рождения, управляя автобусом А09212 Родимич, двигаясь со стороны МКАД в направлении н/п Городище, совершил наезд на пешехода 2003 года рождения, учащуюся 11 «В» класса гимназии №12 г.Минска, переходившую проезжую часть дороги справа налево по ходу движения транспортного средства, по нерегулируемому обозначенному пешеходному переходу.

В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения в виде ЗЧМТ легкой степени, перелом поперечных отростков L3,4,5 справа, перелом нижней лонно-седалищной ветви слева, краевой перелом передневерхней кости крыла подвздошной кости справа, ушибленная рана правого бедра, ушиб мягких тканей левой голени, травматический ШОК 1ст. Госпитализирована в отделение сочетанной травмы УЗ ГК БСМП г.Минска.

Уважаемые водители!

       При приближении к пешеходному переходу вам следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. Чтобы обеспечить безопасность при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, следует учитывать поведение пешеходов, повышая внимание и снижая скорость. Воздержитесь от опережения фуры, автобуса в зоне пешеходного перехода. Они ограничивают обзор, и из-за указанного транспорта может неожиданно появиться пешеход.

 

Уважаемые пешеходы!

В свою очередь  перед началом перехода убедитесь, что выход на проезжую часть дороги безопасен, т.е. необходимо остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители вас заметили и успели остановить транспортные средства.

При переходе проезжей части необходимо исключить разговоры по мобильному телефону, отключить наушники, малолетних детей взять за руку. 

Не будет лишним напомнить о правилах безопасного перехода проезжей части, купить и прикрепить на одежду световозвращающие элементы, лучше, если они будут размещены на обоих рукавах.

Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть предельно внимательными на пешеходных переходах, особенно в темное время суток.

Что касается ответственности пешеходов согласно Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, то она такова:

- в отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя фликером, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. Если нарушение им Правил дорожного движения повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 базовых величин. На сумму от 3 до 5 базовых величин штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения. В случае если нарушение Правил дорожного движения повлекло причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, либо повреждения транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, виновный подвергается штрафу от 5 до 20 базовых величин.

Уважаемые граждане! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода, находящегося с признаками опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102.

 ОГАИ УВД Минского райисполкома